Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Улан-Удэ.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Сегодня на площадке Этнографического музея прошла презентация бездымного топлива, использование которого, как считают организаторы - мэрия Ула-Удэ, улучшит качество воздуха в городе в отопительный сезон. Мероприятие прошло с участием мэра Игоря Шутенкова, главы Бурятии Алексея Цыденова, министра природы РБ Алексея Хандархаева, а также депутатов, экспертов и общественников.

По предварительным данным, поставка бездымного топлива начнется из Красноярска. Если эффективность его будет доказана при использовании в Улан-Удэ, то производство бездымного топлива будет налажено на базе местных котельных.

– Первые поставки будут уже в этом отопительном сезоне, - говорит Алексей Цыденов. - Будет выбран район, вероятно на Комушке, куда будем поставлять топливо. Главное – откатать его опытную эксплуатацию, так как использование бездымного топлива носит сейчас экспериментальный характер в целом по стране. Еще одна задача - рассчитать экономию для людей.

Разработку предварительного ТЭО производства бездымного топлива в Улан-Удэ и научно-исследовательских работ спонсирует правительство Бурятии, выделив на эти цели порядка 12 млн рублей.

Заметим, что сама презентация представляла собой наглядный сравнительный анализ. В трех обыкновенных печках-буржуйках сожгли Тугнуйский уголь, дрова сосновые и бездымные брикеты. Выбросы, включая концентрацию бензапирена, замеряли специалисты ООО «Сертификационный центр охраны труда». Все увидели, что дрова и уголь по сравнению с бездымным топливом «дымят» ощутимо больше.

По словам мэра Улан-Удэ от дыма страдает не только Улан-Удэ, но и близлежащие муниципалитеты. «Производство бездымного топлива в столице Бурятии позволит нам иметь свое топливо и перевести на него в добровольном порядке потребителей, - говорит Игорь Шутенков. - Для нас он пока непривычен. Показав его преимущество, мы на базе наших котельных, которые в аренде у ТГК-14, планируем производство такого вида топлива с ценовым регулированием».

Бездымное топливо дает теплоотдачу почти в три раза выше чем дрова, горит в 1,5-2 раза дольше угля и является более безопасным для здоровья человека и окружающей среды, подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Ожидается, что ТЭО по производству бездымного топлива будет сделано до конца 2020 года, к этому же сроку будут отработаны технологические режимы получения бездымного топлива из местного сырья. Речь идет об угле Загустайского, Тугнуйского и Окино-Ключевского угольных месторождений в Бурятии. Кроме того, предстоит обследовать котельные «Юго-Западная», микрорайонов Загорск, Заречный, Аэропорт по организации на их базе производства бездымного топлива, а также провести предварительную оценку инфраструктурных затрат.

Практика показывает, что удельные вредные выбросы котельной на газе из «бездымного» угля в 20 раз ниже, чем на традиционной угольной котельной, а значит, игра стоит свеч.

Добавим, что за пять лет в Улан-Удэ количество домов с автономным теплоснабжением увеличилось в 2 с лишним раза и сейчас составляет порядка 45 тысяч. Их владельцы топят печи и котлы углем низкого качества. Что касается газа, жидкого топлива, топливных брикетов и электрообогрева, то всё это применяются в частном секторев очень незначительной части – порядка 0,7 процентов.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке
 
 
 
1