Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Улан-Удэ.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Регистрационные автомобильные номера с тремя шестёрками и провокационными буквенными сочетаниями могут попасть под запрет в России. Обращение с такой инициативой начальнику ГИБДД Михаилу Черникову направил член ОП Ленинградской области Владимир Петров.

Общественник отмечает, что среди отечественных автомобильных номеров нередко встречаются неоднозначные буквенные и цифровые сочетания, пользующиеся популярностью у владельцев машин. Например, с цифрами «888», «777» или «555», а также другие «красивые» сочетания. Некоторые автовладельцы даже тратят деньги, чтобы стать хозяином «счастливого» регистрационного госномера.

При этом, на дорогах встречаются номера с сочетаниями, носящими «зловещий, оккультный или националистический смысл». Например, комбинация из трёх шестёрок или матерный подтекст буквенных символов, указывает член Общественной палаты Владимир Петров в своем обращении. И просит «рассмотреть возможность изъятия госзнаков, имеющих нецензурные, провокационные, оккультные, националистические и иные негативные буквенно-цифровые значения», - говорится в письме на имя начальника ГИБДД.

Особо Петров попросил провести консультации с представителями духовенства по вопросу запрета знаков с сочетаниями цифр «666».

Приобретают номера с провокационными значениями автовладельцы, склонные к демонстративному поведению, считает клинический психолог Валентин Денисов-Мельников. В беседе с NEWS.ru эксперт сказал, что такие люди могут стремиться выделить себя и раскраской машины, и стилем одежды, и татуировками на самых видных местах. Что касается оккультных сочетаний цифр, то они, по мнению психолога, интересны владельцам автомобилей с мистическим мышлением: люди надеются, что такой номер как-то «защитит» их или окажет влияние на жизнь желаемым образом. Вместе с тем, такие окультные номера способны выбить из колеи мнительных и суеверных водителей.

Комбинации «666» на номере автомобиля не стоит придавать никакого значения, заявил в разговоре с NEWS.ru зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Кипшидзе считает, что для Церкви и верующих в принципе нехарактерна боязнь цифр, чисел и всего остального. «Только суеверный человек, находящийся в плену мракобесия, страшится трёх шестёрок и ещё чего-то, - отметил эксперт. - Верующему человеку, если даже он случайно получил номер три шестёрки, нет до этого совершенно никакого дела».

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке