Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Улан-Удэ.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Бульдозерист лесного хозяйства из Республики Бурятия, который награжден за отвагу, рассказал о борьбе с огненной стихией в нашем регионе Республиканскому агентству лесного хозяйства.

С самого детства Сергей Куленко мечтал управлять многотонной техникой и вот уже более 30 лет сидит за рычагами бульдозера. Сначала трудился на добыче полезных ископаемых в карьере, затем оказался на страже зеленых массивов. Сейчас он - истинный мастер своего дела, не раз участвовавший в тушении сложных лесных пожарах и получивший медаль за один из них. На своей «ласточке» мужчина бесстрашно сражался с пламенем, не позволял ему распространиться и оберегал уцелевшие дома .

- Помню, как будто было вчера: очень жарко, огнем буквально объяло бульдозер, но я понимал, что необходимо преградить ему путь огню и не дать уничтожить посёлок.

На каждое возгорание Сергей отправляется уверенно, поскольку считает: лесник должен быть смелым, отважным и решительным, а, главное, готовым ко всему. Он ведёт оборудование туда, где нет дорог и связи, а есть лишь надежда на себя и железного «друга», расчищает завалы, прокладывает минполосы, расталкивает камни. Одно из самых страшных и сложных явлений - верховой пожар.

- Такой очень тяжело контролировать. Когда он идёт, возникает сильный гул. Если человек не знает, что это верховой пожар, то он может там и остаться. Навсегда.

Но всякий раз, несмотря на жару, дым и опасность, лесники идут в бой с огненной стихией. Ведь трудности – мелочи, когда общее дело – защита лесных богатств Бурятии.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке